Сельскохозяйственные отходы

Комплексы по переработке сельскохозяйственных отходов обеспечивают переработку 100% материала без необходимости захоронения с не менее чем 50% вторичной переработкой перерабатываемого сырья. Комплексы переработки СХО по мощности переработки могут быть от 10тыс. тонн перерабатываемого сырья в год до объема 300 тыс. тонн в год. В особых случаях и того больше.

С точки зрения используемых технологий мы различаем два основных варианта в этой области: Первый вариант, чисто ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ, использует комбинацию технологий, работающих на основе физических, термических и термохимических принципов, так что достигается 100% переработка сырья. Причем сырье с высоким содержанием воды до 97% необходимо доводить до 10-20% содержания воды, поэтому сюда добавляются и технологии водоподготовки, чтобы эту воду можно было сбрасывать в канализацию или в водотоки и водоемы. Сырьем здесь является куриный помет, свиной навоз, коровий навоз, конский навоз и тому подобное.   

По продукции этот вариант обеспечивает технологический углерод – сорбент – удобрение, углеводородную смесь С 19 для дальнейшей переработки и использования, газовую фракцию, электрическую и тепловую энергию. Все зависит от местных условий и требований заказчика. Некоторые продукты имеют экспортный характер.

Второй вариант – ЭКОЛОГО-БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ – использует на первом этапе биотехнологии переработки растительного и животного сырья, а на втором этапе технологии, работающей на основе физических, термических и термохимических принципов, для достижения 100% переработки сырья. Сырьем здесь служит солома, отходы сырья с зерновых складов, переработка зерновых (мельницы и др.), переработка масличных культур (маслозаводы). Сырьем также является древесная масса, жом и патока сахарной свеклы, картофель и отходы сырья крахмалопроизводства, пивоваренная квашенина, отходы сырья винокуренных заводов и тому подобное. Что касается сырья из отходов животноводства, то это всевозможное сырье с мясокомбинатов, включая перья, кости, шкуры, копыта и тому подобное.

С точки зрения продукции, получают в данном варианте субстрат белковых концентратов растительного и животного происхождения, углерод высокой чистоты 99,7%, углерод технологический – сорбент – удобрение, углеводородные смеси С8 и С 19 для дальнейшей переработки и использования, газовая фракция, электроэнергия и тепловой энергии. Все зависит от местных условий и требований заказчика. Многие продукты имеют экспортный характер, особенно белковые концентраты и экстракты.

Сочетание ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ и БИОТЕХНОЛОГИЙ приводит к очень быстрой окупаемости инвестиций в течение максимум 4 лет.